top of page
Buscar


Cobreloa y Curicó Unido firman un empate con sabor a poco en la fecha 18 del campeonato de ascenso 2026
En un duelo vibrante pero carente de contundencia, loínos y torteros no pasaron del 0-0. El resultado castiga las ambiciones de ambos: los naranja ceden terreno en la cima y los locales se alejan de la zona de liguilla. El Estadio La Granja fue testigo de un partido de alta intensidad que, paradójicamente, terminó con el marcador en blanco. Cobreloa y Curicó Unido igualaron sin goles en un compromiso donde la entrega física no bastó para suplir la falta de puntería frente a l

Radio Antofagasta Online
2 ago2 min de lectura


Reinserción social: cerca de 1.600 personas tramitan eliminación de antecedentes en la Región de Antofagasta
El proceso, establecido en el Decreto Ley 409, es gratuito y está dirigido a personas que cumplieron íntegramente sus condenas. Gendarmería orienta a los usuarios a través de sus centros de apoyo y reinserción social en Antofagasta, Calama, Tocopilla y Taltal. Por Mario Tapia Godoy Actualmente cerca de 1.600 personas están realizando el trámite de eliminación de antecedentes en la Región de Antofagasta, ello mediante el Decreto Ley 409, que permite a las personas que ya cump

Radio Antofagasta Online
2 ago2 min de lectura


Antofagasta goleó a Unión San Felipe con Hat-trick de Brayan Hurtado
Con una actuación descollante del delantero caribeño, el cuadro puma aplastó 5-1 a Unión San Felipe, escalando al quinto puesto de la tabla y consolidándose en la lucha por el ascenso. Deportes Antofagasta ratificó su gran momento en el campeonato de Ascenso 2026 con una exhibición de fútbol ofensivo en el Estadio Regional. Los dirigidos por Luis Marcoleta no tuvieron piedad ante Unión San Felipe, imponiéndose por un contundente 5-1 que los deja con 26 unidades y en puestos d

Radio Antofagasta Online
2 ago2 min de lectura


Portada N°914 de Radio Antofagasta Online para hoy sábado 1 de agosto de 2026
1.- #Regional | Detectan contrabando de más de 36 mil dólares en efectivo oculto en bus internacional en Ollagüe Fiscalizadores de Aduanas encontraron varios fajos de la divisa bajo el asiento del conductor de un bus que ingresaba a Chile desde Bolivia. El dinero y los antecedentes fueron entregados a la PDI por instrucción de la Fiscalía. https://www.antofagastaonline.cl/post/detectan-contrabando-de-más-de-36-mil-dólares-en-efectivo-oculto-en-bus-internacional-en-ollagüe 2.-

Radio Antofagasta Online
1 ago1 min de lectura


Portada N°913 de Radio Antofagasta Online para hoy viernes 31 de julio de 2026
1.- #Salud | Graves falencias sanitarias en fuente de soda “La Leonera” en Antofagasta: detectan baratas vivas y prohíben su funcionamiento Seremi de Salud inició un sumario contra el céntrico local de calle Latorre tras constatar la presencia de plagas, riesgo de contaminación cruzada, falta de limpieza y deficiencias estructurales. https://www.antofagastaonline.cl/post/graves-falencias-sanitarias-en-fuente-de-soda-la-leonera-en-antofagasta-detectan-baratas-vivas-y 2.- #EnVi

Radio Antofagasta Online
31 jul1 min de lectura


Día Nacional de la Cazuela: El tesoro nutricional de la cocina chilena que combate el frío
Este 30 de julio, el país rinde homenaje a este plato emblemático. Expertos destacan que, más allá de su valor patrimonial, su equilibrio de proteínas, fibras y carbohidratos lo convierte en una de las opciones más saludables y completas para la temporada invernal. Cada 30 de julio, las mesas de Chile se visten de fiesta para celebrar el Día Nacional de la Cazuela. Lo que comenzó como un mestizaje culinario durante la época colonial, hoy se consolida no solo como un ícono de

Radio Antofagasta Online
30 jul2 min de lectura


AntofaEmprende anuncia 15 proyectos ganadores y más de $130 millones para proyectos en educación y medioambiente
En su 10ª versión, el concurso de innovación social de Escondida | BHP y Fundación Minera Escondida seleccionó un nuevo grupo de proyectos de triple impacto para abordar desafíos prioritarios de la Región de Antofagasta. Los emprendimientos recibirán más de $130 millones en financiamiento, además de mentorías y acompañamiento especializado para impulsar su escalamiento. Con el anuncio de 15 proyectos ganadores entre 230 postulantes y más de $130 millones para el desarrollo de

Radio Antofagasta Online
30 jul2 min de lectura


Portada N°912 de Radio Antofagasta Online para hoy jueves 30 de julio de 2026
1.- #RecuerdosRAO | A 31 años del terremoto de Antofagasta: el sismo que cambió para siempre la historia del norte de Chile La madrugada del 30 de julio de 1995, un terremoto de magnitud 8,0 sacudió la Región de Antofagasta durante cerca de tres minutos, dejando tres personas fallecidas, decenas de heridos, cientos de damnificados y una profunda huella en la memoria de toda una generación. https://www.antofagastaonline.cl/post/a-31-años-del-terremoto-de-antofagasta-el-sismo-q

Radio Antofagasta Online
30 jul1 min de lectura


Homicidios bajan en la Región de Antofagasta: más del 90% de los casos presenta avances investigativos
Plan Calles Sin Violencia registra 16 homicidios durante 2026, frente a los 22 del año pasado y 26 de 2024, además de 694 detenidos y 39 armas sacadas de circulación en Antofagasta y Calama. Por Mario Tapia Godoy En una nueva sesión de la Mesa Técnica Regional del Plan Calles Sin Violencia, autoridades de Gobierno, Ministerio Público, Carabineros, PDI y servicios públicos, evaluaron los avances alcanzados en las comunas de Antofagasta y Calama, destacando los resultados posi

Radio Antofagasta Online
29 jul2 min de lectura


Portada N°911 de Radio Antofagasta Online para hoy miércoles 29 de julio de 2026
1.- #AlertaRAO | Cinco fragatas portuguesas son detectadas en el Balneario Municipal de Mejillones La Armada alertó sobre la presencia de estos organismos y el municipio reforzó las medidas preventivas, instalando banderas amarillas y llamando a la comunidad a no tocarlos. https://www.antofagastaonline.cl/post/cinco-fragatas-portuguesas-son-detectadas-en-el-balneario-municipal-de-mejillones 2.- #Antofagasta | Retiran vehículos abandonados y erradican ruco junto a multicancha

Radio Antofagasta Online
29 jul1 min de lectura


SLEP Licancabur tiene nuevo director suplente: Antonio Carevic García asume el cargo
El profesional fue designado por el Presidente José Antonio Kast para liderar temporalmente el servicio que administra la educación pública en Calama, María Elena, Ollagüe, San Pedro de Atacama y Tocopilla, con foco en los aprendizajes y la gestión administrativa. Por Mario Tapia Godoy La Dirección de Educación Pública, en coordinación con el Ministerio de Educación, informa que Antonio Carevic Garcia, es el nuevo director suplente del Servicio Local Licancabur, entidad encar

Radio Antofagasta Online
28 jul2 min de lectura


Portada N°910 de Radio Antofagasta Online para hoy martes 28 de julio de 2026
1.- #AlertaRAO | Declaran Alerta Temprana Preventiva para Taltal: pronostican precipitaciones en la zona de Paposo La medida preventiva fue decretada por SENAPRED y la Delegación Presidencial Regional de Antofagasta ante el pronóstico de lluvias para este viernes 31 de julio al sur de la región. https://www.antofagastaonline.cl/post/declaran-alerta-temprana-preventiva-para-taltal-pronostican-precipitaciones-en-la-zona-de-paposo 2.- #Policial | [VIDEO] Recuperan dos camionetas

Radio Antofagasta Online
28 jul1 min de lectura


Confirman prisión preventiva para cinco ciudadanos peruanos por red de trata de personas en Calama
La Corte de Apelaciones de Antofagasta rechazó los recursos de la defensa y mantuvo la medida cautelar contra los imputados, formalizados por trata de personas con fines de explotación sexual, lavado de activos y asociación criminal. Por Mario Tapia Godoy La Corte de Apelaciones de Antofagasta confirmó la medida cautelar de prisión preventiva para cinco ciudadanos peruanos, formalizados por la Fiscalía de Calama como presuntos autores de los delitos de trata de personas con f

Radio Antofagasta Online
28 jul1 min de lectura


Decomisan más de 271 kilos de droga en dos operativos en El Loa: dos detenidos y vehículos incautados
Los procedimientos realizados en Calama y Ollagüe permitieron sacar de circulación marihuana, pasta base y ketamina, además de detener a dos chilenos con antecedentes policiales. Por Mario Tapia Godoy Un total de 271 kilos 400 gramos de drogas son sacados de circulación por Carabineros en dos procedimientos desarrollados en el marco del despliegue operativo estratégico dispuesto por la Prefectura de El Loa como parte de la Estrategia contra el Crimen Organizado de la Zona de

Radio Antofagasta Online
27 jul3 min de lectura


Nueva Alerta preventiva en Antofagasta por vientos de hasta 100 km/hr.
Bajada: La Dirección Regional de SENAPRED declaró Alerta Temprana Preventiva por viento para toda la región, vigente desde este fin de semana. Se prevén ráfagas entre 60 y 80 km/h entre el lunes 27 y el miércoles 29 de julio, con un pico el martes 28 que podría superar los 80–100 km/h en zonas cordilleranas y costeras. La Dirección Regional del Servicio Nacional de Prevención y Respuesta ante Desastres (SENAPRED) Antofagasta, en coordinación con la Delegación Presidencial Reg

Radio Antofagasta Online
27 jul2 min de lectura


Pasajero de colectivo fue detenido en Calama: transportaba más de tres kilos de marihuana en una mochila
El hombre de 18 años fue fiscalizado en un control vehicular por Carabineros en el centro de la ciudad, siendo detenido por tráfico de drogas luego de que personal del OS7 confirmara que la sustancia incautada correspondía a cannabis. Por Mario Tapia Godoy La tarde de este domingo en el centro de Calama. fue detenido un hombre de 18 años, quien se encuentra en situación migratoria irregular en el país, por el delito de tráfico de drogas, luego de ser sorprendido transportando

Radio Antofagasta Online
27 jul1 min de lectura


Sismo de mediana intensidad sacude a la región de Antofagasta durante la madrugada
El movimiento telúrico, registrado a las 04:57 horas, alcanzó una magnitud de 5.4 y tuvo su epicentro en las cercanías de San Pedro de Atacama. Un sismo de mediana intensidad despertó a los habitantes de la región de Antofagasta en las primeras horas de este lunes. Según el reporte oficial del Centro Sismológico Nacional, el fenómeno ocurrió exactamente a las 04:57 de la mañana, generando alerta en diversas localidades de la zona norte del país. De acuerdo con los datos técni

Radio Antofagasta Online
27 jul1 min de lectura


Portada N°909 de Radio Antofagasta Online para hoy lunes 27 de julio de 2026
1.- #AgendaRegional | Nueva Caleta Coloso finaliza construcción y avanza hacia su puesta en marcha Con una inversión cercana a los $9.000 millones financiada por Escondida | BHP, la infraestructura, de más de 2.000 metros cuadrados, incluye 26 locales comerciales, nueve cocinerías, espacios para la venta de artesanía, bodegas y áreas de trabajo para las organizaciones locales. https://www.antofagastaonline.cl/post/nueva-caleta-coloso-finaliza-construcción-y-avanza-hacia-su-p

Radio Antofagasta Online
27 jul1 min de lectura


Puerto Montt se hace fuerte de local y frena las aspiraciones de Deportes Antofagasta.
En un duelo marcado por la polémica y las expulsiones, el cuadro "Salmonero" se impuso por 3-2 a los "Pumas", escalando hasta la cuarta posición del Campeonato de Ascenso 2026. El reinicio del Campeonato de Ascenso 2026 trajo consigo un duelo de alta intensidad en el sur del país. Por la fecha 17 del certamen, Puerto Montt logró una sufrida pero valiosa victoria por 3-2 sobre Deportes Antofagasta, en un compromiso donde el arbitraje de Francisco Gilabert fue protagonista y co

Radio Antofagasta Online
26 jul2 min de lectura


Deportes Antofagasta se mide frente a Puerto Montt este mediodía día por el campeonato de ascenso
Este mediodía, los "Salmoneros" y los "Pumas" se enfrentan en un compromiso clave por la fecha 17 de la Primera B. Ambos equipos llegan igualados en puntaje, por lo que una victoria será fundamental para escalar hacia los puestos de avanzada en la tabla de posiciones. El Estadio Bicentenario Chinquihue será el escenario de uno de los encuentros más atractivos de la jornada dominical en la Liga de Ascenso. A partir de las 12:30 horas, Deportes Puerto Montt recibirá a Deportes

Radio Antofagasta Online
26 jul1 min de lectura
| Nuestros principales clientes
![]() | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() |

bottom of page







