top of page

Thanks for submitting!

  • Foto del escritorRadio Antofagasta Online

RÉCORD DE PARTICIPANTES EN INICIO DEL CIRCUITO DE AJEDREZ ESCOLAR DE ANTOFAGASTA


Con todo comenzó la primera fecha del Circuito de Ajedrez Escolar de Antofagasta, organizado por la Escuela de Ajedrez de la ciudad, reuniendo a 170 niñas, niños y jóvenes de Antofagasta, Calama, Tocopilla e Iquique, quienes se reunieron el pasado sábado en dependencias de la Universidad Santo Tomás, para ser parte de este torneo.





Fueron más de ciento sesenta jugadores que se dieron cita en esta primera fecha del campeonato, divididos en las categorías Sub 6, Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14 y Sub 18, y jugando en 5 partidos, empleando el sistema suizo de competición y entregando un reconocimiento a los siete primeros lugares y a los tres mejores establecimientos educacionales participantes.


Rabindranath Mesías, director del Circuito de Ajedrez Escolar de Antofagasta, agradeció “a toda la gente que fue a este primer torneo en la Universidad Santo Tomás” y señaló que “tuvimos un récord de asistencia de 170 niños y niñas que participaron, por lo que estamos muy contentos y esperamos que en las próximas fechas puedan ser más aún”.


Por su parte Monserrat Martínez, directora de Ingeniería Civil Industrial UST, explicó que “como carrera es importante apoyar el circuito de ajedrez porque fomenta el aprendizaje desde pequeños, el desarrollo individual, la tolerancia a la frustración y el trabajo en equipo, y que además este tipo de actividades forman parte de la política de vinculación con el medio de la Universidad Santo Tomás”.


Por equipos el podio quedó conformado por el Antofagasta International School (AIS), en tercer lugar, el Colegio Costa Cordillera, que se llevó el segundo lugar, y el Colegio Chuquicamata de Calama, que conquistó el primer lugar.


La iniciativa es apoyada por la Universidad Santo Tomás, La Mansión del Ajedrez, Armony, Secretos de Caro, Food Life, Happy Gam3s, INBERCAS, COBRA, Oftalmóloga Claudia Villela y Axioma Producción Gráfica.


La próxima fecha del circuito será el sábado 15 de junio, en el Colegio Santa María, en Antofagasta.

Ganadores por categorías:

Categoría sub6:

1. Amaris Baltazar

2. Ignacia Canto

3. Mateo García

Categoría sub8:

1. Esteban Guerra

2. Lukas Salinas

3. Nicolás Castillo

Categoría sub10:

1. Analía Rada

2. Lucas Toro

3. Ciro Machaca

Categoría sub12:

1. Adiel Nava

2. Josué Baltazar

3. Jazmine Chambi

Categoría sub14:

1. Tiare Castillo

2. André Pérez

3. Elisa Ipinza

Categoría sub18:

1. Fabián Toloza

2. Lorenzo Blanco

3. Jonathan Nava





317 visualizaciones2 comentarios

2 Comments


segundoruizmp3
May 05

Grazie

Like

segundoruizmp3
May 05

ECCELLENT CORDIALI SALUTI 🇨🇱 TERRYFM OVALLE DE CHILESE EXTRAÑA A MI LINDA CIUDAD

Like
LOGO SIN FONDO OK.png

 | Comenta La Noticia

 | Nuestros principales clientes 

LOGO SIN FONDO OK.png
Farmacia Lautaro
IG_00 (1)
57bd47b6-d6d7-438f-80b3-da808ad61e67
bottom of page